Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, weiß gegründetes gebogtes Holzfronton mit polychrom gemalter Säulenverzierung und römisch skaliertem Zifferblatt mit Minuterie, in Bogenfeld Landschafts-Druckbild, Höhe ca. 35 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 03.07.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.06. - 03.07.2014 |